Важное

Инструкция по укладке клеевых пробковых полов


Необходимый набор инструментов:

Шпатель, велюровый валик, рулетка, резак (малярный нож), шнур, карандаш, линейка, мелок, салфетка, резиновый молоток, а также рекомендованный клей (рис.3).

Используйте рекомендованный клей, специально разработанный для обеспечения качественной, надежной и простой укладки.

Мы рекомендуем клей Decol Vern, контактный неопреновый клей на основе растворителей, либо аналогичные типы клея.

Строго следуйте инструкциям и советам, изложенным в технической документации клея. Категорически запрещается курить или использовать открытый огонь в рабочем помещении (рис.4).

Клей тщательно наносится на обе склеиваемые поверхности; валиком – на плиты, шпателем – на основание пола (рис.5). Клей должен просохнуть не менее 30-40 мин., затем можно приступать непосредственно к укладке (приклеиванию). Нанесённый на поверхности клей сохраняет клеящиеся свойства в течении 3-4 часов после нанесения.

С помощью шнура найдите центр помещения, пометив его мелком. Если Вы предпочитаете диагональную укладку, отметьте линии под углом 45 к стенам помещения. Начиная с центра, приложите плитки, не приклеивая их (рис.6). Убедитесь, что Вы правильно осуществили разметку и зазор между плитками и стенами не превышает 1 см. В случае необходимости прочертите новые ориентиры.

Укладка:

Приступайте к укладке (приклеиванию), начиная от центра по проведенным поперечным линиям к стенам, регулярно проверяя перпендикулярность и параллельность плиток (рис.7).

Пробковые клеящиеся полы легко режутся. Аккуратно разрезая стандартные плитки на кратные размеры, Вы можете создать оригинальные рисунки и узоры. Если Вы хотите подчеркнуть узоры (выделить каждую плитку), Вы можете с помощью наждачной бумаги снять небольшую фаску на каждой плитке.


Пробковые покрытия сохраняют эластичность неограниченное время, поэтому приклеивайте плитку к основанию и друг к другу с небольшим натягом (сжатием), постоянное внутренне напряжение гарантирует отсутствие швов между плитками.

После приклеивания каждую плитку желательно простучать резиновым молотком по всей площади (рис.8).

Необходимую часть плитки, которая устанавливается непосредственно к стене, можно отрезать, как это показано на рисунке (рис.9).

После укладки (приклеивания) нанесите не менее 3-х слоев полиуретанового лака (рис.10). Используйте рекомендованные двухкомпонентные эластичные лаки на водной основе. Стандартное время высыхания между слоями 2-3 часа. Время окончательного отвердения до начала эксплуатации 3 и более суток.

Уборка по окончании работы:

Сметите все остатки мусора или воспользуйтесь пылесосом для удаления пыли и грязи. Используйте слегка увлажненную салфетку и мягкое чистящее средство для уборки пола. Для участков с глубоко въевшейся грязью используйте белую неабразивную губку-очиститель (без крупных абразивных частиц). Протрите загрязненный участок губкой, затем протрите этот участок салфеткой, смоченной в чистой воде.