Важное

Подготовка основания для пробковых полов

Чтобы пробковый пол на протяжении многих лет радовал стабильностью, не вздувался и не расшатывался, следует стелить его на идеально гладкую поверхность. Для бесклеевой пробки это обязательное условие. Люфт в соединениях пробковых бесклеевых плит является причиной скрипа и поломки замков. Существует несколько типов основания под пробку.


  1. Фанерное основание. В данном случае листы влагостойкой фанеры или ДСП крепятся на выровненную стяжку и тщательно шлифуются до идеальной гладкости. Можно использовать и так называемый «регулируемый пол» — при этом листы фанеры выравниваются путем подкручивания специальных болтов. Если пробковый пол уже с готовым пробковым нижним слоем, то подложку использовать на фанеру не требуется.
  2. Линолеум. Укладка на линолеум возможна, только если пол гладкий и ровный. Если же на нем есть хоть малейшие вздутия, бугорки и ли ямы, линолеум следует снять, а пол подготовить, как при укладке пробки на стяжку. На линолеум не требуется укладка дополнительной подложки.
  3. Стяжка или бетонное основание. Чаще всего используется именно такой способ монтажа пробкового пола. При этом стяжку следует высушить и выровнять шлифовальной машиной или выравнивающей смесью. Выравнивающую смесь нужно использовать ту, которая не содержит в составе казеина, в нее желательно добавить усилитель вроде Праймера, чтобы обеспечить должную адгезию. При укладке на стяжку обязательно нужна гидроизоляция. Для этого можно использовать либо подложку с влагозащитой , либо стелить полиэтиленовую пленку толщиной 200 микрон с широким нахлестом под обычную подложку (пробковую, например).


После того, как подготовлено основание, нужно прогреть помещение до оптимальной температуры в 18-22 °C. Плитки пробкового пола стоит выдержать в комнате около суток для акклиматизации.

Клей для монтажа клеевой пробки тоже должен быть теплым. Для пробкового пола не рекомендуется использовать клей ПВА или водорастворимые клеи — они приводят к разбуханию и порче покрытия. Оптимальный вариант — специальный клей для пробки, в состав которого входит полихлоропрен и синтетическая резина. Такой клей хорошо схватывается, не вредит покрытию и быстро сохнет — по полу можно ходить сразу же после укладки. Особенность клеев для пробки является моментальная схватываемость, поэтому прислонив лист пробки к основанию, его нельзя будет передвинуть, соблюдайте максимальную аккуратность.