Важное

Инструкция по укладке замковых пробковых полов

1. Измерьте комнату и проверьте сколько цельных досок уложиться на пол. Это поможет Вам просчитать, будет ли последняя доска в первом ряду короче менее чем 30 см. Если подсчеты приводят к подобной ситуации, то следует укоротить первую доску на необходимую длину для равновесия. Последний ряд досок должен быть измерен таким же образом. Минимальная длина должна быть не менее 5 см. Также, укоротите доски в первом ряду, но таким образом, чтобы первая и последняя доски должны быть приблизительно одной длины.

Обязательно проверьте ровность стены! Если стена неровная, можно использовать баттены (любые деревянные пластины) для выравнивания.

2. Уложите первую доску в левый угол комнаты язычком к стене. Не забудьте установить клинья вверху и с правой стороны (рис. 3).

Установите вторую доску прямо в выступающую часть первой доски. Для этого вставьте шип под углом приблизительно 20°-30° в паз и опускайте доску до тех пор, пока замок плотно не закроется (рис. 4).

Небольшое давление облегчит укладку. Продолжайте укладку ряда, следуя описанию. Когда будете укладывать последнюю доску, которую нужно будет подогнать по размеру, используйте тяговую штангу, чтобы облегчить процесс укладки.

3. Второй ряд начинайте с остатка доски из предыдущего ряда, если ее длина не менее 30 см. Если нет, используйте новую доску, которую нужно будет соответственно распилить. Сохраняйте расстояние от стены (шов) с помощью распорки. Используя оставшуюся доску из предыдущего ряда, снова начинайте с левого края. Укладывайте эту доску поверх установленной доски предыдущего ряда. Вставьте и опустите доску под углом приблизительно 20°-30°. Закрепите следующую доску с лицевой стороны и опустите со слабым давлением. В процессе, продольная сторона паза из предыдущих досок должна переместиться в горизонтальное положение. Поднимите переднюю часть доски приблизительно на 7-10 см – вместе со всеми досками из ряда – и уложите на предыдущие доски (рис. 6) до тех пор, пока они не закроются (защелкнутся). Опускайте обе доски до тех пор, пока продольные края не перекроются друг другом. Остальные доски тоже закрываются с передней стороны и затем с продольной стороны. Продолжайте укладку по инструкции.

Если Вы использовали баттен как выравниватель под доски, после того, как уложите 3-4 ряда, уберите его и придавите соединенные доски к стене (не забудьте о зазорах).

4. Убедитесь, что Вы оставили зазоры возле отопительных труб и дверных проемов (рис. 7, 8, 9).

5. Если доску невозможно уложить в некоторые места (под дверной проем или под обогревательные конструкции), используйте специальную металлическую скобу (рис. 10). Аналогичную скобу используйте при установке крайних к стене досок.

Вы можете ходить по полу сразу после его укладки. Вытащите клинья и закройте щели между стеной и покрытием с помощью подходящего плинтуса, который должен быть прикреплен к стене (рис. 11)